El Frente Institucional Militar (FIM) de Venezuela, organización que reune a  centenares de oficiales desde el más alto rango, invitó a los efectivos activos a garantizar la participación de los votantes  en la eleción presidencial del 28 de  julio,  en un proceso que  esperan, se desarrollen de manera limpia.

Resalta e FIM que Venezuela pasa por una de las “más grandes disyuntivas de su historia reciente” y notifican su disposición a  «participar con laboriosidad y empeño en todo el proceso electoral a ejecutarse durante el mes de julio del año 2024 (…) Estaremos presentes y seremos diligentes en los centros electorales donde nos corresponda, en la preparación y ejecución de las actividades para hacer de esa actividad electoral un festín donde se conjugarán la laboriosidad y la felicidad por los resultados que obtendremos”

Comunicado del FIM

28 DE JULIO: ESTAREMOS PRESENTES EN LOS CENTROS ELECTORALES

Nosotros, los abajo firmantes, militares retirados integrantes del Frente Institucional Militar (FIM), asociación civil debidamente registrada como frente de opinión, legitimados ante el país a través de nuestro desempeño a lo largo de 24 años dedicados a defender la institucionalidad de la Fuerza Armada Nacional, nuestra independencia e integridad territorial y el estricto cumplimiento de la Constitución Nacional y leyes de la República, notificamos nuestra disposición a participar con laboriosidad y empeño en todo el proceso electoral a ejecutarse durante el mes de julio del año 2024..

Venezuela se encuentra ante una de las más grandes disyuntivas de su historia reciente y es necesario que, todos los venezolanos, sepamos apreciar la trascendencia de nuestra decisión en ese importante momento que viviremos el próximo 28 de julio. El país clama por un cambio que nos devuelva la esperanza, tan maltratada en los últimos 25 años, los hijos y hermanos, que debieron abandonar el suelo patrio por ese maltrato, y la fe perdida en las bondades de la patria, gracias a su desmembración por parte de corrientes ideológicas que trabajan con ahínco en su destrucción. Ese cambio es posible si todos, sin excepción, acudimos ese día a las urnas electorales a depositar nuestro voto por el candidato, que bajo los auspicios de la fuerza unitaria sembrada por la lideresa que seleccionamos el pasado 22 de octubre para representarnos en esa lucha democrática, nos devolverá esperanzas, hijos y hermanos y fe, para dedicarnos a la reconstrucción y reparación de tantos daños sufridos en esos 25 años.

No es tarea fácil, la devastación a reparar tiene dimensiones inimaginables, pero debemos comenzar por exigirnos a nosotros mismos la imposición de tareas arduas en el cuidado del voto en las mesas electorales, con nuestra presencia y con nuestro atestiguamiento, para que los votos de nuestra mesa sean contados y los resultados emitidos escrupulosa y severamente, a fin de evitar desviaciones malintencionadas por individuos interesados en que la debacle continúe, y con nuestro apoyo, una vez concluido el acto, para hacer respetar la resolución de ese pueblo en búsqueda del cambio deseado.

Nosotros, ya retirados de esa Fuerza Armada, satisfechos del deber cumplido en defensa de la patria y con el anhelo de participar activamente en el reencuentro del camino del progreso, bienestar, justicia y paz en un ambiente de libertad y democracia,  estaremos presentes y seremos diligentes en los centros electorales donde nos corresponda, en la preparación y ejecución de las actividades para hacer de esa actividad electoral un festín donde se conjugarán la laboriosidad y la felicidad por los resultados que obtendremos.

Como militares que servimos a nuestra nación  durante 30 o más años, que participamos activamente en muchos procesos electorales, que respetamos nuestro juramento de servicio exclusivo al país y NUNCA al de persona o parcialidad política como lo dicta el artículo 328 de la actual Constitución, nos permitimos exhortar a los miembros activos de la institución militar, a ser eficaces y efectivos guardianes de la libre y amplia participación del pueblo en unas limpias elecciones, de la imparcialidad de los participantes de su ejecución, del cumplimiento de las normas legales que las regulan y de que se respete la decisión realmente manifestada en los votos depositados.

En Caracas, a los 24 días del mes de mayo de 2024, en el vigésimo cuarto aniversario de nuestra fundación como Asociación Civil que defiende los valores de la democracia y la institucionalidad del país.

Por el Frente Institucional Militar:

General de Brigada (Ej) Juan Antonio Herrera Betancourt. Presidente.

General de Brigada (Ej.) Teodoro Díaz Zavala. Vice-presidente.

General de Brigada (GN) Rafael Vera Ruiz. Secretario de Organización.

General de Brigada (Ej.) Juan Ferrer Barazarte. Representante del Ejército.

Contralmirante Elías Buchzser Cabriles. Representante de la Armada.

General de Brigada (Av.) Eduardo Caldera Gómez. Representante de la Aviación.

General de Brigada (GN) Simón Figuera Pérez. Representante de la GN.

Vicealmirante Rafael Huizi Clavier. Expresidente.

General de División (Av.) Manuel Andara Clavier. Ex Presidente.

General de Brigada (GN) Miguel Aparicio Ramírez. Ex Presidente.

General de División (Av) Raúl Ramón Morales

General de División (Ej) Vicente Luis Narváez Churión

General de División (GN) Luis Felipe Nery Arrieta Ávila

General de División (GN) Landis Ferreira Zambrano

General de División (Ej) Andrés Medina Torcat

General de División (Av) Julio García Pino

General de División (Ej) Simón Luis Virgilio Tagliaferro

General de División (GN) Marcos Pacheco Melgarejo

General de División (Ej) Adolfo Tovar Salas

General de División (GN) José Barrios Dulcey

General de División (GN) Gerardo Briceño García

General de División (Ej) Carlos Julio Peñaloza

Vicealmirante Antonio Pérez Criollo Miembro Fundador

General de División (Av) Jesús Hung Abreu Miembro Fundador

General de División (Ej) Fernando Ochoa Antich Miembro Fundador

General de División (Ej) Jorge Tagliaferro De Lima

General de División (Av) Fernando Graterol Calles

General de División (Av) Freddy Yánez Méndez

General de División (Ej) Rafael Montero Revette

Vicealmirante Efraim Díaz Tarazón

Vicealmirante Carlos Ramos Flores

Vicealmirante Jesús Enrique Briceño García

Vicealmirante Julio Chacón Hernández

General de División (Av) Wladimir Filatov Riabkov

General de División (AV) Pablo Pérez Pérez

General de División (GN) Rafael Damiani Bustillos

General de División (Ej) Félix Cáceres Pinzón

Vicealmirante Héctor Ramírez Pérez

General de División (GN) Luis Camacho Kayruz

General de División (Ej) Gonzalo García Ordoñez

General de División (Ej) José Félix Ruíz Guzmán

General de Brigada (GN) Antonio Contreras Escalante

General de Brigada (GN) Raúl Cepeda

General de Brigada (GN) Humberto Seijas Pittaluga

Contralmirante Ricardo Hernández Hernández

General de Brigada (Ej) Gustavo Salas Paredes

General de Brigada (Ej) José E Godoy Peña

General de Brigada (GN) Domingo Rojas García

General de Brigada (Ej) Raimundo Guisandes López

General de Brigada (Ej) Juan de Dios Vierma Fuentes

Contralmirante Félix Antonio García Zambrano

Contralmirante José Velasco Collazo

General de Brigada (Ej) Ennio Torres Izarra

Contralmirante Cesar Manzano Zavala

Contralmirante Jorge Alberto Bustamante Cáceres

Contralmirante Raúl Bustamante Pulido

General de Brigada (GN) Francisco Limongi

Contralmirante Gregorio Molleja Rodríguez

Contralmirante Eddy Guerra Conde

General de Brigada (Av) Gonzalo Gómez García

General de Brigada (AV) Frank Ramón Lares Rodríguez

General de Brigada (GN) Orlando Hernández Villegas

General de Brigada (GN) Carlos Gibbs Salazar

General de Brigada (Ej) Rubén Medina Sánchez Miembro Fundador

Contralmirante Eddie Ramírez Poveda

General de Brigada (Ej) Rafael Peña Pereira

General de Brigada (Ej) Cesar Ramos Álvarez

General de Brigada (Av) Hugo Blanco Padrón

General de Brigada (Av) Omar Cartaya Parra

General de Brigada (Ej) Bernardo Díaz Castillo

Contralmirante Oscar Betancourt Patiño

General de Brigada (GN) Ramón Rodríguez Mayol

General de Brigada (Ej) Henry Lugo Peña

General de Brigada (Ej) Néstor González González

Contralmirante Edgar Morillo

General de Brigada (Ej) Luis Felipe Párraga Barrios

General de Brigada (Av) Román Aquiles Gómez Ruíz

General de Brigada (Ej) René Sericia García

General de Brigada (Ej) Ángel Vivas Perdomo

General de Brigada (Av) Néstor Sánchez Toro

General de Brigada (Av) Martin Lon Blanco

General de Brigada (Av) Jorge Luis Guerrero Barrios

General de Brigada (Av) Eduardo Báez Torrealba

Contralmirante Daniel Comisso Urdaneta

General de Brigada (Ej) Antonio Rivero

General de Brigada (GN) Gilberto Mayorca Yánez

General de Brigada (Av) Carlos Rodríguez Vieira

Coronel (Ej) Adolfo Pastrán Matute Miembro Fundador

Coronel (Av) Juan López Cordero

Coronel (Ej) Manuel Antonio Ledezma Hernández

Capitán de Navío Gonzalo Merino Valeri Miembro Fundador

Coronel (GN) Alirio Miguel Cabrera

Coronel (GN) Luis Hernández Cohén

Coronel (GN) Rafael Ángel Guanipa López

Coronel (GN) Leopoldo Saavedra Balza

Coronel (Ej) Azael Valero

Capitán de Navío Carlos Rodríguez Bártoli

Capitán de Navío Luis Guillermo Ramos Castillo

Capitán de Navío Juan Rivas Ramírez

Capitán de Navío Carlos Lavado Móttola

Capitán de Navío Luis Salas Marcano

Coronel (Ej) Blas Daboín Mazzei

Coronel (Ej) Antonio Varela

Coronel (EJ) Betulio Nucete Rios

Coronel (AV) Jaime Salcedo Galvis

Coronel ((AV) Carlos Morales Jurado

Coronel (AV) Omar Emigdio Parra Pérez

Coronel (AV) Humberto Álvarez Acosta

Coronel (AV Juan Gómez Rojas

Coronel (AV)Marcos Tulio Salas Vivas

Coronel (AV) Pedro Soto Fuentes

Coronel (AV) Antonio Ortega Brouzes

Coronel (AV) Alejandro Malpica Pérez

Coronel (AV) Alexis González Cordero

Coronel (GN) Luis Lara Santamaría

Coronel (GN) Osmán López Lampe

Coronel (Ej) Orlando Martínez Ugueto

Coronel (Ej) Enrique Sosa Segnini

Coronel (EJ) Henry Antonio Gutiérrez

Coronel (Ej) Widman Olaf Alcalá

Coronel (Ej) Romualdo Gilberto Rodríguez Mijares

Coronel (Ej) Orlando Suarez Galeano

Coronel (Av) Ramón Francisco Guzmán Díaz,

Coronel (Av) José Bruzco Hernández

Coronel (Av) Campo Elías Flores Zerpa

Coronel (Av) Pablo Collazo Jiménez

Coronel (Av) Juan Faría Molero

Coronel (Av) Juan González González

Coronel (GN) Carlos Emiro Méndez Jiménez

Coronel (GN) Isaac Bouchard Gómez

Coronel (GN) Alex Montenegro Méndez

Coronel (GN) José Luis Quintana

Coronel (Ej) Castor Torcat

Coronel (Ej) Máximo Marchán

Coronel (Ej) Nelson Salcedo López

Coronel (Ej) Valmore Loaiza Baduel

Coronel (Av) Inés María Camacho Freitez

Coronel (Av) Emmanuel Calles Manzano

Coronel (Av) José Luis Hernández Veroes

Coronel (Av) José González Hidalgo

Coronel (Ej) Rafael Arteaga Romero

Coronel (Ej) Rafael Pazos

Coronel (Av) Arturo Gilberto Bello Delgado

Teniente Coronel (Av) José Guevara Gutiérrez

Teniente Coronel (Av) Rodrigo Mijares Seminario

Teniente Coronel (Ej) Julio César Moreno

Teniente Coronel (Ej) Tarsicio A Díaz Velásquez

Teniente Coronel (Av) Guillermo Beltrán Vielma

Teniente Coronel (Av) Yarony Enrique Morales

Teniente Coronel (Av) Moisés Brunstein Reina

Teniente Coronel (Av) Oneida Colmenares

Teniente Coronel (Ej) Jesús López Planchart

Teniente Coronel (Ej) Cesar Augusto Becerra Luján

Capitán de Fragata Emiro Padilla Álvarez

Capitán de Fragata Alejandro López Hernández

Capitán de Fragata José Rafael Linares Badillo

Capitán de Fragata Alonso Sader Castellanos

Capitán de Fragata Reinaldo Ramírez Dala

Capitán de Fragata Leopoldo Salas Romer

Capitán de Fragata Ramón Guerrero Ramírez

Capitán de Fragata Vincenzo Parravano Marino

Teniente Coronel (Ej) Pedro Tarcisio Donaires Lozada

Teniente Coronel (Ej) Antonio Torres Alvarado

Teniente Coronel (Ej) Isaac Antonio Tirado Gómez

Teniente Coronel (EJ) Augusto González Torrealba

Teniente Coronel (GN)(A) Edgar Rodríguez Vicentelli Miembro Fundador

Teniente Coronel (GN) Richard González

Teniente Coronel (GN) Carlos Romero Rico

Teniente Coronel (GN) Francisco Modesto Ignacio Serra Di Día

Teniente Coronel (Av) Iván Ballesteros Peña

Teniente Coronel (Av) Arichuna Silva Romero

Mayor (Ej) José Ramón Salas La Riva

Mayor (Ej) Federico José Ventura Infante

Mayor (Ej) Ángel Landaeta Yánez

Mayor (EJ) Hugo Parra Martínez

Capitán de Corbeta Ali Boscán

Capitán de Corbeta Nelson Viloria

Mayor (Av) Luis Hartmann Ruiz

Mayor (Av) Gonzalo Armando González Pérez

Mayor (Av) Raynell Mayela Martínez Mujica

Mayor (GN) José Augusto Chirinos Piña

Capitán (Ej) Jesús Rojas Díaz

Capitán (Ej) Jerry Suarez

Capitán (Ej) Alfredo Bohórquez

Capitán (Ej) Ricardo Salazar Bohórquez

Capitán (Ej) Zaib Raner Sánchez Carrera

Capitán (Ej) Wismerck Martínez Medina

Capitán (Ej) Carlos Blondell Tineo

Capitán (Ej) Víctor Rafael Salas Estupiñan

Capitán (Ej) Freddy David Salazar Guedez

Capitán (Ej) Reinaldo Pazos Arreaza

Teniente de Navío Antonio Ríos Rojas

Teniente de Navío Carlos Rodríguez

Teniente de Navío Carlos Villalobos Franchi

Teniente de Navío Henry Clemant

Teniente de Navío Isaac Solórzano Guerrero

Teniente de Navío Pedro Pedrosa

Capitán (Av) Freddy Fernández Mata

Capitán (Ej) Danny José Durán Ramírez

Capitán (GN) Orlando Velasco

Capitán (GN) Pedro José Flores Rivero

Capitán (GN) Leonardo Carrero Araujo

Capitán (GN) José Carrero Marquina

Teniente (Ej) Daniel Eduardo Morales

Teniente (Ej) Carlos García

Teniente de Fragata Carlos Rodríguez Briceño

Teniente de Fragata Rafael Figueredo Cassini

Teniente de Fragata Alexander Orozco

Teniente (Av) Jorge Santa Cruz Terrazas

Teniente (GN) José Antonio Colina

Teniente (Ej) Yaniré Mantecón Orán

Primer Teniente (GN) José Freddy Faria Briceño

Primer Teniente (GN) Erick Molina

Primer Teniente (GN) Juan Moisés Becerra