Es lo que es

Sin vida, sin futuro y sin simpatía: la desesperada situación de una maestra herida por una vacuna

Comparte en

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

En abril de 2021 recibí mi jab de AstraZeneca, «hacer lo correcto» para protegerme a mí y a mi familia. Era profesora a tiempo completo, en plena forma: gimnasia y natación tres veces por semana. Ese viernes por la noche tuve un fuerte dolor de cabeza y cansancio.

Por: Clare Mac Hugh – The Conservative Woman

El lunes por la mañana no podía vestirme a causa del vértigo, las náuseas y las migrañas. Para el jueves, mi empleador me sugirió que fuera a A&E porque había estado ausente. A&E estaba preocupado por mi presión arterial y coágulos dado que había recibido AstraZeneca. Me enviaron a casa y me dijeron que descansara. Continué siendo incapaz de trabajar o funcionar. A principios de mayo, el médico de cabecera mandó llamar una ambulancia desde la consulta porque mi frecuencia cardíaca era de 150 pulsaciones por minuto en reposo.

En la Unidad de Alta Dependencia me preguntaron a las nueve horas si había tomado drogas ya que era anormal tener un ritmo cardíaco y una presión arterial como los míos. Respondí que no y me dieron de alta. Cuatro días después estaba de vuelta allí en una ambulancia, después de haberme desmayado tratando de darme una ducha. Los médicos se alarmaron por mi PA y FC nuevamente y me dieron un analgésico. Me dieron de alta.

Regresé ocho veces más en ambulancia con un ritmo cardíaco acelerado, sin poder respirar, presión en el pecho, reflujo gastroesofágico, náuseas, migrañas, hormigueo, incapacidad para controlar la temperatura, dificultad para hablar y vértigo. A pesar de todos estos síntomas, y de haber ingresado con un ECG irregular, me dijeron: ‘Es estrés. Vete a casa con bloqueadores beta y arreglaremos un ecocardiograma y una cinta. La enfermera dijo: ‘Esto está mal, tiene presión en el pecho’. Incapaz de respirar con los bloqueadores beta, un médico de cabecera me dijo: ‘Es asma, no lo estamos refiriendo, solo use un inhalador’. El hospital llamó y dijo: ‘Su corazón cayó por debajo de 39 lpm. Si esto vuelve a suceder, llame al 999.’ El médico de cabecera respondió: ‘Simplemente reduzca los betabloqueantes’.

El hospital me aconsejó tener Pfizer como mi segundo pinchazo. Cuando cuestioné esto, me dijeron: ‘¿Quieres morir de Covid? Estás enferma, pero te enfermarás aún más si te contagias.

En julio de 2021 tuve mi segundo pinchazo. Experimenté alfileres y agujas, pero el químico dispensador me dijo ‘Estás bien’. Dos horas más tarde mi cara se hinchó. Esa noche tuve que poner almohadas debajo de mi espalda para respirar. Sentí cada terminación nerviosa en mi lado izquierdo y mi brazo quedó muerto. El sabor metálico en mi boca fue seguido por una lengua hinchada y una incapacidad para tragar. Mis ojos eran amarillos. Mi corazón se aceleró.

El médico de cabecera llamó y dijo: ‘Deja los bloqueadores beta’. Mi presión arterial bajó, colapsé y un paramédico de la ambulancia dijo: ‘Es un SVT’. ( La taquicardia supraventricular es una afección en la que el corazón late repentinamente mucho más rápido de lo normal). Me remitieron a un hospital del corazón. Una enfermera cardíaca dijo: ‘Estás estresado, necesitas volver al trabajo y hacerte TCC’. ( Terapia cognitiva conductual o ‘terapia de conversación’.) Una prueba posterior mostró latidos ectópicos y taquicardia. Sin llamada telefónica ni seguimiento.

Un gastroenterólogo dijo: ‘Creo que estás eructando por atención, prueba con Gaviscon’. Un especialista en alergias dijo: ‘Estás luchando, podría ser histamina’. Ahora no podía tragar correctamente, eructaba incesantemente y luchaba con el habla, la coordinación, la confusión mental y la vida.

Luché para que un médico de cabecera me remitiera a una clínica de Covid durante mucho tiempo. La clínica envió un enlace a una aplicación y tuve una sesión de respiración en línea. Eso fue todo. He pagado miles por referencias, fisioterapia privada, atención holística solo para recuperar algo parecido a una vida.

Fui rechazado por el sistema de beneficios por una evaluación de llamada telefónica en la que dijeron: ‘Bueno, te concentraste para la evaluación, para que puedas trabajar’. Esto fue a pesar de que me derrumbé varias veces y pedí descansos. La pequeña cantidad de ESA ( subsidio de empleo y manutención ) que reclamé en septiembre de 2021 se detuvo porque perdí una llamada de ellos.

La tortura mental de ser rechazado por el sistema NHS, negado cualquier ayuda, financiera o de otro tipo, y ser tachado de mentiroso o fantasioso por el mismo sistema que abusó de mí, es tan cruel como el cuerpo roto y los síntomas devastadores que cambian la vida: el pinchazo. me ha dejado.

Ahora vivo con mis padres. Una estadía de una noche el 21 de abril se convirtió en 20 meses y cuidados de tiempo completo. Perdí mi piso porque no podía trabajar. Perdí mi trabajo en septiembre de 2021 porque no podía vestirme, lavarme o comer de forma independiente. No podía respirar, caminar o funcionar.

Estas inyecciones han destruido mi vida, mi cuerpo y hasta cierto punto mi alma. Tengo suerte de tener un lugar a donde ir; alguien para llamar a una ambulancia; alguien que me apoye económicamente, que me alimente y me cuide. Miles no lo han hecho y entiendo que la tasa de suicidios es alta. No me sorprende. Es la falta de empatía y comprensión, y el blasfemar a las personas como ‘mentirosos y fantasiosos’ por parte del mismo sistema que abusó de nosotros, lo que es tan cruel como la propia violencia inicial.

No sé mi futuro, pero sé que este ha sido un ‘experimento’ cruel, abusivo y que me ha cambiado la vida en mi cuerpo y mente. Mi mensaje sería apoyar a las víctimas, al menos créanles. Esto está ocurriendo.

Scroll to Top